您现在的位置首页 > 互动交流 > 在线访谈 > 访谈回顾

获市后备级高层次人才认定 奖励160万元

信息来源:宝安区 信息提供日期:2018-10-18(星期三)上午10:00 【字体: 视力保护色:
图片资料
主题 获市后备级高层次人才认定 奖励160万元
时间 2018-10-18(星期三)上午10:00
嘉宾 宝安区人力资源服务中心主任王烨
主办单位 宝安区
实录内容  

  主持人:欢迎大家在10点05分进入到宝安市民热线。今天是宝安区人力资源服务中心主任王烨率队来到我们的热线直播间。王主任,您好!

  主任王烨:主持人好!听众朋友们好!
  主持人:遇到劳资纠纷如何处理、人才引进有什么新政策?
  主任王烨:为构建和谐劳资关系,区人力资源局根据不同时段劳资矛盾特点、难点,组织开展打击非法使用童工、规范劳务派遣专项整治、工资发放大检查等24个专项执法行动,检查用人单位5.3万家次。以执法检查为抓手,加强劳动用工动态监管。
  同时,该局以欠薪企业回头望检查、搬迁企业摸底排查、建筑行业“两制”检查、重大劳资隐患包销案行动等专项行动为抓手,劳动监察大队正科级以上干部滚动包案、副科级干部全员下沉分管片区劳资维稳工作,仲裁院抽调业务骨干驻点街道指导群体性劳资纠纷仲裁调解,通过力量下沉强化劳资纠纷应急处置。
  此外,该局不断加强与公安、法院、检察院等部门合作,通过部门联动加大欠薪突出问题整治力度;持续开展“劳动用工诚信守法企业”评选,并针对用工不规范企业开展“送法进企业”和精准讲法活动,通过诚信评价机制建设营造依法用工良好氛围。   
    主持人:感谢王主任的发言。关于遇到劳资纠纷如何处理、人才引进,你有哪些建议和意见,请赶快拨打我们的“市民热线”电话29950000,同时也可以通过@宝安日报官方微博与区人力资源服务中心热线接听人员进行互动,下面我们来接听第一位听众的提问。
  听众1:我现在宝安的一家企业工作,想办理在职人才引进,请问需要满足什么条件? 
  主任王烨:根据《深圳市人才引进实施办法》规定,具有普通高等教育专科以上学历,年龄在35周岁以下的人员;具有普通高等教育本科以上学历,年龄在45周岁以下的人员,都可以直接申请办理人才引进。符合人才引进条件的,可以登录深圳市人力资源和社会保障局网站,在首页点击‘人才引进(毕业生、在职人才引进)测评与申报系统’进行申报;或者登录广东省政务服务网,搜索‘人才引进’事项并点击办理,并按照网站的要求,准备好相关材料进行提交。如在办理过程中有问题需要咨询,可以拨打宝安区政务服务中心热线85908590和宝安人才园综合窗口热线27788501进行咨询,或者可以当面咨询。
  听众2:我是通过人力资源公司派遣进厂的一名办公室文员,如今想辞工回家,可是工厂说不归他们管,怎么办?我的工资又该找谁要?
  主任王烨:工厂属于用工单位,您的劳动关系属于派遣公司。根据《劳务派遣暂行规定》第十四条,被派遣劳动者提前30日以书面形式通知劳务派遣单位,可以解除劳动合同。劳务派遣单位应将劳动者辞工情况,及时告知用工单位。同时,根据《劳务派遣暂行规定》第八条规定,劳务派遣单位按照国家规定和劳务派遣协议约定,依法支付被派遣劳动者的劳动报酬和相关待遇,依法为被派遣劳动者缴纳社会保险费,并办理社会保险相关手续。若发放工资存在争议的话,可找用工地的街道劳动办工作人员协商处理或申请仲裁裁决。                听众3:“我是应届本科毕业生,应该如何办理人才引进手续?
  主任王烨:(1)我局对加快推进我区停车设施建设一直高度重视,探索不同方式新增公共您可以登录深圳市人力资源和社会保障局的网站,在首页点击“人才引进(毕业生、在职人才引进)测评与申报系统”进行申报;或者登录广东省政务服务网,搜索“人才引进(应届毕业生接收)”事项并点击办理。深圳市今年实行了毕业生秒批,非深户籍毕业生在办理人才引进时,只需在系统上传相关材料的扫描件,无需亲自到场,系统将自动审核相关材料,并将办理结果推送至发改和公安部门,然后再到公安部门办理入户手续。深圳户籍应届生办理人才引进手续时,则需到人力资源服务中心一次。
  听众4:我是一胎,请问产假有多少天?
  主任王烨:根据《广东省人口与计划生育条例》和《广东省实施<女职工劳动保护特别规定>办法》规定,女性产假为98天基本产假+80天计生奖励(二孩以内)假=178天。即符合政策的两个小孩以内,都有产假178天。《广东省实施<女职工劳动保护特别规定>办法》第十一条规定:女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;生育时遇有难产的,增加30天产假;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加15天产假。
  听众5: 现已10月份,工厂还没发给我8月份的工资,工厂这样做违法吗?
  主任王烨:根据《深圳市员工工资支付条例》第十一条规定:工资支付周期不超过一个月的,约定的工资支付日不得超过支付周期期满后第七日;工资支付周期超过一个月不满一年的,约定的工资支付日不得超过支付周期期满后一个月。工资支付日遇法定休假节日或者休息日的,应当在之前的工作日支付。因此,厂方这样做是违法的,你可以到工厂注册地的劳动部门投诉。
  听众6: 当前我的总工资仅2130元,请问是否达到标准?
  主任王烨:根据《劳动法》第四十八条规定:用人单位支付劳动者的工资不得低于当地最低工资标准。自2018年8月1日起,深圳市最低工资标准为全日制就业劳动者2200元/月,非全日制就业劳动者20.3元/小时,若2130元包含代扣代缴费用,则工资不达标,可到单位所在地街道劳动办投诉。
  听众7: 去年的年休未休,今年是否可以申请补休?补休未批准的,可否申请加班工资?
  主任王烨:去年的年休未休,今年可以申请补休。补休未批准的,用人单位需支付年休未休期间正常工资标准的3倍工资,也就是除了支付期间的正常工资外,还需额外支付2倍的工资。
  听众8: 我周六加了10个小时班,工作日调休了一天,还能否申请加班工资?
  主任王烨:加班并调休后的加班工资问题,法律无明文规定,但在司法实践中,加班8小时内已安排工作日调休的,用人单位无需支付加班工资;加班8小时以外的部分,则需按照工作日正常工资标准支付1.5倍加班工资。
  主持人:感谢各位听众的热情参与,通过此次热线,相信大家对于“劳资纠纷处理、人才引进政策”有更多了解。
分享到